Saltar al contenido
Cuentas de Casa

Estudio de Cuentas de Casa

Lo que cuesta una mascota durante toda su vida

El gasto mensual de una mascota se mira antes de adoptar; el de toda su vida, casi nunca. Calculamos 12 perfiles de perro y gato con precios de 2026 y la esperanza de vida de cada uno.

Publicado el

El perfil más caro de los 12 analizados es gato, solo comida húmeda de interior, con 26.811 € a lo largo de su vida, y el más barato, gato, solo pienso con acceso al exterior, con 13.999 €. Lo interesante es que el gasto anual engaña: un gato de interior cuesta 1.673 € al año, menos que un perro grande (1.925 €), pero acaba costando más (26.811 € frente a 21.223 €) porque vive 5 años más.

  1. 26.811 €cuesta el perfil más caro: gato, solo comida húmeda de interior. El más barato, gato, solo pienso con acceso al exterior, se queda en 13.999 €.
  2. 5 añosmás vive un gato de interior que un perro grande, y eso basta para que salga más caro pese a gastar 252 € menos al año.
  3. 8.160 €de diferencia a lo largo de la vida entre alimentar a un gato solo con pienso o solo con comida húmeda. La misma decisión, repetida durante 16 años.
  4. 4 añosmenos vive de media un gato con acceso al exterior (12 frente a 16), lo que abarata el total pero por el peor motivo posible.
Coste total de una mascota a lo largo de su vida

Los perfiles más caros

  1. Gato húmeda, interior26.811 €
  2. Perro grande + serv.25.925 €
  3. Perro mediano + serv.23.773 €
  4. Perro pequeño + serv.22.765 €
  5. Gato mixta, interior22.011 €
  6. Perro grande21.223 €

Los más baratos

  1. Gato pienso, exterior13.999 €
  2. Gato mixta, exterior16.519 €
  3. Perro pequeño18.153 €
  4. Gato pienso, interior18.651 €
  5. Perro mediano19.288 €
  6. Gato húmeda, exterior20.119 €

Precios de 2026 con esperanza de vida por perfil. Cuentas de Casa.

Ranking completo

Pulsa el título de una columna para ordenar la tabla.

Coste de cada perfil de mascota por mes, por año y a lo largo de toda su vida, de mayor a menor. Pulsa un perfil para calcular tu caso.
PerfilSituaciónAl mesAl añoAños de vidaToda su vida
Gato, solo comida húmedade interior139 €1.673 €16 años26.811 €
Perro grande (más de 25 kg)con paseador y residencia196 €2.353 €11 años25.925 €
Perro mediano (10-25 kg)con paseador y residencia152 €1.825 €13 años23.773 €
Perro pequeño (hasta 10 kg)con paseador y residencia126 €1.515 €15 años22.765 €
Gato, pienso y húmedade interior114 €1.373 €16 años22.011 €
Perro grande (más de 25 kg)sin servicios160 €1.925 €11 años21.223 €
Gato, solo comida húmedacon acceso al exterior139 €1.673 €12 años20.119 €
Perro mediano (10-25 kg)sin servicios123 €1.480 €13 años19.288 €
Gato, solo piensode interior97 €1.163 €16 años18.651 €
Perro pequeño (hasta 10 kg)sin servicios101 €1.207 €15 años18.153 €
Gato, pienso y húmedacon acceso al exterior114 €1.373 €12 años16.519 €
Gato, solo piensocon acceso al exterior97 €1.163 €12 años13.999 €

Cómo lo hemos calculado

Cada perfil suma las mismas partidas: comida, veterinario de rutina (revisión anual, vacunas y desparasitación), accesorios, una previsión de imprevistos y, en perros, el seguro de responsabilidad civil que exige la Ley 7/2023. Los perfiles «con paseador y residencia» añaden tres paseos a la semana y quince días de residencia al año.

En gatos se distinguen tres dietas, porque es la partida que más varía: solo pienso, pienso con húmeda, y solo húmeda, que puede triplicar el gasto en comida.

Coste de toda la vida = gasto anual × esperanza de vida + gastos únicos

La esperanza de vida es la habitual de cada perfil: 15, 13, 11 años en perros según el tamaño, y 16 en gatos de interior frente a 12 con acceso al exterior.

Qué tener en cuenta

Son medias: una enfermedad crónica, una cirugía o una raza con problemas conocidos pueden llevarse varios miles de euros de golpe, y eso no cabe en un promedio. La partida de imprevistos cubre lo habitual, no lo excepcional.

No se incluye el coste de la adopción o la compra, que va de la tasa simbólica de una protectora a varios miles de euros en un criador. Tampoco los daños que pueda causar el animal en casa, ni el tiempo, que para muchas familias es el coste principal.

Los precios son de 2026 y no se proyecta inflación: a lo largo de quince años, el gasto real será mayor.

Preguntas frecuentes

¿De verdad sale más caro un gato que un perro?

Al mes no: un gato de interior gasta 1.673 € al año y un perro grande 1.925 €. Pero el gato vive 16 años y el perro grande 11, así que el total de toda la vida se da la vuelta. Es el efecto que nadie calcula antes de adoptar.

¿Qué partida conviene mirar primero?

La comida, porque se repite todos los días durante más de una década. En gatos, pasar de solo pienso a solo húmeda supone 8.160 € más a lo largo de su vida.

¿Compensa un seguro de salud?

Depende de la edad y de la raza. Lo que sí está claro es que las urgencias caras existen y llegan de golpe: una obstrucción urinaria o una torsión de estómago pasan de mil euros. Puedes calcularlo en nuestra herramienta de seguro de salud para mascotas.

Para periodistas

Puedes publicar estos datos y los gráficos citando la fuente y enlazando esta página. Licencia Creative Commons Atribución 4.0.

Cuentas de Casa (2026), «Lo que cuesta una mascota durante toda su vida».

Siguientes pasos

Fuentes: Precios de alimentación, veterinario, accesorios y servicios de 2026; Ley 7/2023 de bienestar animal para el seguro de responsabilidad civil, la identificación y la esterilización; esperanza de vida habitual por tamaño y por tipo de vida.. Cómo hacemos las calculadoras.

Elaborado por el equipo de Cuentas de Casa Actualizado el