Saltar al contenido
Cuentas de Casa

Precio del alquiler por m² en 83 ciudades de España

La renta mediana de los pisos alquilados en cada capital de provincia y en los municipios de más de 100.000 habitantes, según los contratos declarados a Hacienda en 2024.

Las ciudades con el alquiler más caro son Madrid y Donostia/San Sebastián, con 14,0 € por m² al mes, seguidas de Barcelona (13,7 €). Las más baratas, Lugo y Zamora, con 4,9 €. La mediana de España es de 8,2 € por m² (SERPAVI, 2024).

Ciudades
83
Más cara
14,0 €/m²
Más barata
4,9 €/m²
Mediana de España
8,2 €/m²
Descargar CSV Calcular el sueldo para vivir en otra ciudad

Además de la tabla, puedes descargar el informe técnico en PDF, con gráficos y análisis que no están en esta página.

Pulsa el título de una columna para ordenar la tabla.

Renta mediana del alquiler de vivienda colectiva por ciudad, 2024
CiudadProvinciaRenta mediana (€/m² al mes)Percentil 25Percentil 75Superficie mediana alquilada (m²)Piso de 70 m² (€/mes, estimado)
Donostia/San SebastiánGipuzkoa14,011,716,771980
MadridMadrid14,011,017,966980
BarcelonaBarcelona13,711,116,868959
L'Hospitalet de LlobregatBarcelona13,010,715,556910
AlcobendasMadrid11,89,714,479826
BilbaoBizkaia11,59,913,570805
BarakaldoBizkaia10,59,211,967735
AlcorcónMadrid10,28,811,874714
BadalonaBarcelona10,28,412,372714
GetafeMadrid10,28,612,166714
Santa Coloma de GramenetBarcelona9,98,311,665693
LeganésMadrid9,88,311,569686
PalmaIlles Balears9,87,512,885686
MálagaMálaga9,67,412,480672
MarbellaMálaga9,67,512,789672
Alcalá de HenaresMadrid9,47,911,274658
CeutaCeuta9,47,612,073658
MóstolesMadrid9,27,810,877644
Rivas-VaciamadridMadrid9,28,010,5108644
SevillaSevilla9,27,311,375644
Torrejón de ArdozMadrid9,27,711,083644
Vitoria-GasteizÁlava9,27,910,779644
CádizCádiz9,17,111,372637
GironaGirona9,17,311,277637
MelillaMelilla9,17,411,269637
FuenlabradaMadrid9,07,710,675630
MataróBarcelona8,97,211,175623
TerrassaBarcelona8,96,911,377623
SabadellBarcelona8,67,010,582602
SantanderCantabria8,36,710,272581
ParlaMadrid8,27,09,780574
ValènciaValencia8,26,110,885574
Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas8,16,110,877567
PamplonaNavarra7,96,39,685553
Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife7,86,010,178546
ZaragozaZaragoza7,76,39,371539
VigoPontevedra7,65,710,082532
TarragonaTarragona7,56,09,478525
Dos HermanasSevilla7,46,19,182518
OviedoAsturias7,35,99,274511
San Cristóbal de La LagunaSanta Cruz de Tenerife7,35,79,379511
ToledoToledo7,35,99,184511
GijónAsturias7,25,89,076504
GuadalajaraGuadalajara7,25,88,986504
Santiago de CompostelaA Coruña7,25,59,279504
A CoruñaA Coruña7,15,69,179497
AlicanteAlicante7,15,49,589497
BurgosBurgos7,15,88,776497
CórdobaCórdoba7,15,88,779497
TeldeLas Palmas7,15,68,978497
SegoviaSegovia6,95,48,782483
AlgecirasCádiz6,85,48,581476
AlmeríaAlmería6,85,38,583476
GranadaGranada6,85,38,789476
HuelvaHuelva6,85,48,778476
SoriaSoria6,85,38,384476
ValladolidValladolid6,85,58,281476
HuescaHuesca6,75,38,378469
LleidaLleida6,65,28,282462
Jerez de la FronteraCádiz6,55,28,183455
MurciaMurcia6,54,98,492455
LogroñoLa Rioja6,45,17,984448
ReusTarragona6,45,28,181448
SalamancaSalamanca6,45,18,085448
PontevedraPontevedra6,34,98,091441
Roquetas de MarAlmería6,14,87,577427
AlbaceteAlbacete6,04,87,592420
ÁvilaÁvila5,94,77,486413
BadajozBadajoz5,94,87,288413
JaénJaén5,94,87,486413
Ciudad RealCiudad Real5,84,77,181406
PalenciaPalencia5,84,77,282406
TeruelTeruel5,84,57,392406
CuencaCuenca5,64,76,998392
LeónLeón5,64,47,289392
CáceresCáceres5,44,36,792378
CartagenaMurcia5,44,26,894378
Castellón de la PlanaCastellón5,44,27,194378
ElcheAlicante5,44,27,193378
MéridaBadajoz5,14,26,387357
OurenseOurense5,13,96,788357
LugoLugo4,93,66,495343
ZamoraZamora4,93,96,291343
Portada del informe técnico «Precio del alquiler por m² en 83 ciudades»

Descarga el informe técnico

Un PDF de 11 páginas con análisis que no están en esta página:

  • Las 15 ciudades más caras y más baratas, en gráfico
  • Las 83 ciudades agrupadas por tramos de precio
  • Comparativa por comunidades autónomas
  • Dónde varían más los precios dentro de cada ciudad
  • Metodología, limitaciones y cómo citarlo
Leer la política de privacidad

Gratis. Los datos básicos siguen siendo libres: el CSV de esta página no pide ningún dato.

De dónde salen estos datos

Del Sistema Estatal de Referencia del Precio del Alquiler de Vivienda (SERPAVI), del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. El SERPAVI analiza los alquileres de vivienda habitual que los propietarios declaran a la Agencia Tributaria, lo que lo convierte en la estadística oficial de alquiler más amplia de España. Recogemos la tabla de municipios de su publicación de 2026, con datos de 2024, para pisos en edificios de viviendas (vivienda colectiva).

La renta mediana es el precio que deja la mitad de los contratos por encima y la otra mitad por debajo. Los percentiles 25 y 75 marcan el rango en el que está la mitad central de los alquileres. La columna del piso de 70 m² es un cálculo nuestro: la renta mediana multiplicada por 70.

Qué tener en cuenta

Son contratos vigentes, muchos firmados hace años, no precios de anuncios. Los pisos que salen hoy al mercado suelen ser más caros, sobre todo en las ciudades con más demanda. Estos datos sirven mejor para comparar ciudades entre sí que para saber cuánto pedirán por un piso concreto.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la ciudad más cara para alquilar en España?

Según el SERPAVI de 2024, Madrid y Donostia/San Sebastián empatan con una renta mediana de 14,0 € por m² al mes, seguidas de Barcelona con 13,7 €.

¿Por qué estos precios son más bajos que los de los portales inmobiliarios?

Porque recogen todos los contratos declarados, también los antiguos, mientras que los portales muestran lo que se pide hoy por los pisos en oferta. Las dos cifras miden cosas distintas.

¿Cada cuánto se actualizan?

El Ministerio publica el SERPAVI una vez al año. Actualizamos esta tabla y la calculadora cuando sale cada nueva edición.

Cómo citar estos datos

Cuentas de Casa (2026). Precio del alquiler por m² en 83 ciudades de España (2024), a partir del SERPAVI del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana.

Puedes reutilizar la tabla y el CSV citando a Cuentas de Casa y al Ministerio de Vivienda como fuente original.

Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, «SERPAVI 2026. Explotación estadística de fuentes tributarias», Tabla 2 (datos de 2024). Web del SERPAVI.

Elaborado por el equipo de Cuentas de Casa Actualizado el